十萬火急04-2375-6755

外國人可否繼承不動產?

隨著地球村的時代來臨,台灣有越來越多的人,小孩或是親人從小就在國外長大,甚至沒有拿台灣的身分證,因此也出現一個問題,在台灣的親人離世後,若他的法定繼承人裡面有外國人,或是遺囑裡面有遺贈給外國人,那該名外國人是否可以繼承台灣的不動產呢?

律師回答

外國人可否繼承取得我國不動產?

這個問題正確的回答是「看狀況」!因為要回答這個問題,首先要先區分這名有繼承身分的外國人,他的國籍國與我國是否有「平等互惠條件」,而所謂平等互惠即該外國人所屬之國家對我國人民在該國可以享有同等之權利。內政部有提供「外國人在我國取得或設定土地權利互惠國家一覽表」可以讓一般民眾查詢,裡面又可以分為完全平等互惠之國家、附條件平等互惠之國家以及非平等互惠之國家三種類。(貼心提醒:美國是各州都有自己的規定喔!)

另外國人確認有平等互惠條件可適用,因此繼承臺灣地區之不動產後,土地法第17條第2項還是有規定,該繼承土地之外國人,仍應於辦理繼承登記完畢之日起3年內將不動產出售與本國人,逾期未出售者,由土地所屬地政機關移請國有財產局辦理公開標售,其標售程序準用第73條之1相關規定。

外國人想要繼承該怎麼做

首先,要先確定兩國有平等互惠關係;其次,必須要提出經我國駐外單外合法認證之合法親屬關係證明文件,以及身份證明文件。