法律救援04-2375-6755  
  • HOME>
  • 婚姻診療室

 

婚姻關係,是親屬關係中最重要的一環,沒有婚姻就沒有其他親屬關係。從訂婚,到結婚,到離婚,甚至離婚以後,都可能產生諸多的法律問題。由於離婚是男女婚姻關係的結束,也代表了法律關係起了變動,法律對離婚及與離婚有關之諸多問題皆設有規定,從離婚的要件和方式,離婚後子女的監護及探視、剩餘財產分配、贍養費等等問題,如何有效地解決,已成為離婚率節節攀升之現代社會不得不面對之問題。

相關問題討論:

已分居未離婚,對小孩的監護權可請求法院酌定

2019.06.14


案例事實:

    A男B女,育有一子C,B女因受不了長期被婆婆虐待,於是就自己一人搬回娘家同住,事後對A男表示希望將C帶回娘家同住,A不同意,B女法律上可主張何種權利?

 

法律解析:

    民法第1089條之1規定:「父母不能繼續共同生活達六個月以上時,關於未成年子女權利義務之行使或負擔,準用第1055條之1第1055條之2之規定。但父母有不能同居之正當理由或法律另有規定者,不在此限。」夫妻離婚有關未成年子女監護之行使設有規定,但有些情況下,夫妻已達一定期間不同住時,為維護未成年子女之最佳利益,法律對此規定,若父母有不能繼續共同生活達六個月以上之客觀事實,並參酌離婚效果之相關規定,增訂關於未成年子女權利義務之行使或負擔,準用離婚效果之相關規定。但是若父母不能有同居之正當理由,例如,A男被派外公司其他國家任職,無法與B女同居,或是法律另有規定,例如父母已由法院依家庭暴力法之規定命遷出住居所而未能同居,這些例外情況不能請求。

    本案例B女因受不了長期被婆婆虐待,搬離住所回娘家居住,若時期已經逾六個月,而A、B對未成年子女C之監護權由何人行使若未能有共識此時,B女可依民法第1089條之1向法院聲請酌定未成年子女C之監護權,扶養費及會面交往(探視權)等。

談「請求交付子女」之權利

2019.06.14


案例事實:

    A男B女原為夫妻,因個性不合協議離婚,二人育有一子C,就讀國小三年級。協議離婚時,約定由A男擔任C監護人A、C與A之父母同住。三年後A男去世,B女向與C同住之祖父母請求交付C於自己,惟遭拒絕,B女應如何行使法律上的權利?

法律解析:

    一、「子女交付請求權」為親權內容之一,現行我國民法並無「親權」之用語,但通說認為民法第1084條~1090條就是親權的內容。親權是親子關係最重要的內容,也就是父母對未成年子女之權利義務,是權利也是義務,可分為身上照護和財產照護兩種。民法第1084條第二項規定,「父母對於未成年子女,有保護及教養之權利義務。」,指的就是「親權」。「保護」指的是維護未成年子女心理、身體的健康,「教養」則是指教導,養育未成年子女,使其身體、心理得以健全成長。所以,父母介入監督未成年子女的交友、宗教選擇、參與社團或是觀看影片等,判別是否影響其人格健全發展,就是親權的行使,是權利也是義務,所以親權不得拋棄。「子女交付請求權」乃親權中關於身上照護之具體表現。其情形可能發生在未離婚但是已經分居之父母相父間,離婚父母相內間或父母與第三人間(如本案例所舉)。交付子女請求,可以直接向對方用意思表示的方式請求,也可以用起訴的方式為之。取得法院判決得交付子女之執行名義後,若對方仍不願配合,則可適過強制執行的方式執行目前有關此種強制執行都是依強制執行第128條規定進行,分述如下:

    1.間接強制:定債務人履行期間,及逾期不履行應賠償損害之數額,向債務人宣示,得拘提管收之或處新台幣3萬元以上,30萬元以下之過怠金。

    2.直接強制方法:將子女取交債權人。

應本於尊重子女人格的立場,如間接強制方法就可以達到強制執行之目的時,就應該盡量避免採取直接強制執行方法,只有在間接強制執行方法無法達到目的時,才可用直接強制執行方法。

    二、本案例,B女可以直接向C之祖父母請求將C交付於自己監護,對方若拒絕則可起訴請求或直接請求亦可,理由為夫妻之一方對於未成年子女之監護權不因離婚而喪失,因A、B離婚約定監護權由A行使,僅B之監護權一時停止而已,倘任監護之A死亡,對於未成年子女C保護教養之權利義務當然由B任之。待取得執行名義後,再向法院強制執行處聲請強制執行。

談離婚之「精神賠償」與「贍養費」

2019.06.05


法律觀念解析:

    離婚是否可請求「精神賠償(或稱慰撫金)」或「贍養費」是一般面臨離婚之人常會詢問律師的問題,尤其是想主動提出離婚的一方。究竟何種情形下,訴請離婚時可請求「精神賠償」和「贍養費」,又二者有何不同?可以請求的金額又多少?對這個問題,先講個結論,那就是二者都是在法院「判決離婚」時才會有所謂的「精神賠償」和「贍養費」,協議離婚或調解成立離婚時都不會有這個問題。前者,規定在民法第1056條,指的是夫妻一方,因判決離婚,受損害者,若無過失,雖然不是財產之損害,受害人也可以請求賠償相當之金額,這裏的「相當金額」就是「精神賠償」。例如,A男B女為夫妻,A通姦被法院判決有罪,B訴請離婚並請求精神賠償(慰撫金)30萬元。這個例子中有二點要說明,首先B本身必須對造成離婚之事由是沒有過失的,例如,A通姦但B之前曾和異性搞曖昧或曾辱罵A等,此時B女也有過失,B不可向A請求

精神賠償(慰撫金)其次。損害金額多少之認定,法院必須依照雙方的身分、年齡及生活水平和財力狀況等作綜合判斷後認定。但白話說就是法院依自由心證認為認定。實務上,被害人起訴請求精神賠償會盡量提高金額,但和法院判決金額往往有相當大的落差,但法院判決仍須指出具體理由,若只是抽象的說審酌兩造及死者之社會地位及經濟狀況,而沒有「具體」指出為何這樣判理由,則判決仍有被上級法院廢棄的可能,而起訴金額150萬以上者,可上訴到最高法院,可一併注意。

    至於「贍養費」是指夫妻無過失之一方,因判決離婚而陷於生活困難者,他方縱無過失,亦應給與相當之贍養費。例如:A男B女為夫妻,B結婚後為專職家庭主婦,A為公務員,家中所有開銷支出全仰賴A男。稍後,B得到精神方面的疾病,經醫院判定難以醫治,A訴請離婚成功。此時B若因判決離婚而陷於生活困難者,B可向A請求給付贍養費,其金額多寡,法院需依生活困難者之生活上需要及負擔之經濟能力程序而為綜合判斷,「贍養費」案件比起「精神賠償」更為嚴格,司法實務上比較少見。另外,前面例子,若A有相當之婚後財產,則B請求分配夫妻剩餘財產會更有利。

談聲請法院認可「收養子女」之重點

2019.05.09


一、收養子女聲請法院認可前,須先具備實質要件,例如原則上夫妻應共同收養子女;收養者原則上須長於被收養者20歲以上;子女被收養原則上應得父母雙方同意......等等,此部分不在此文討論,重點放在「法院認可」。首先,必須先具備書面,也就是「收養契約」之書面,再向法院提出聲請。

二、法院認可(認可是指提出聲請,經法院審查後准許收養所作成之裁定):

(一)認可標準:

1.未成年收養之審酌事項:

未成年為未成年人被收養之認可時,應依養子女最佳利益為之。而法院必須參考社工人員之訪視報告及審酌一切情狀。

2.成年人收養審酌事項:

重點在防止被收養者,對其本生父母有棄養或有其他不利情事,防止被收養者藉收養達到免除扶養義務之不法目的。所以民法第1079-2條規定,被收養者為成年人而有下列各款情形之一者,應不予收養之認可:(1)意圖以收養免除法定義務。(2)依其情形,足認收養於其本生父母不利(3)有其他重大事由,足認違反收養目的。

(二)認可程序:

1.聲請人:以收養人及被收養人為聲請人。(家事事件法第115條)。

父母對於未滿18歲兒童及少年出養之意見不一致,或一方所在不明時,父母之一仍可向法院聲請認可。前項情形,法院認為收養符合兒童及少年之最佳利益時,應予認可。(家事事件審理細則第115)。兒童及少年福利與權益保障法第18條第1項亦有相同規定。

2.選任程序監理人:被收養人為未成年人,法院裁定前,「得」為其選任程序監理人。

3.訪視報告及相關資料或證據:法院認定兒童及少年之收養前,得命兒少福利機構或專業人員進行訪視,提出調查報告及建議。而且,進行訪視者應評估出養之必要性,並給予必要之協助;其無出養之必要者,應建議法院不為收養之認可。

4.先行共同生活:依兒少保障法第17條第2項第2款規定,法院認可兒童及少年收養前,得「命收養人與兒童及少年先行共同生活一段期間;共同生活期間,對於兒童及少年權利義務之行使或負擔,由收養人為之。」而家事事件法第116條亦有相同規定。

5.未成年人及其法定代理人陳述意見:法院認定收養前,應使其有陳述意見之機會。

6.收出養媒合服務者之評估報告:家事事件審理細則第113條規定:「父母或監護人依兒童及少年福利與權利保障法第16條規定出養者,於聲請收養認可時,除有該條第1項但書情形外,應附具收出養媒合服務者之評估報告。」收出養媒合服務者之評估報告依上述規定,目前是各法院必須要求聲請人提出的,而評估報告費時耗金錢,反而居於收養認可是否會被法院准許的重要關鍵。

新光金公主被訴離婚案 二審翻盤判離

2019.01.15


華南金控林男與新光金控吳女相戀多年結婚,但婚後兩年就鬧離婚,102年林發現吳與其他男子的合照,懷疑妻子外遇,且因生活細故,在吳車上裝GPS定位器,林訴請離婚,後來反遭吳控妨害秘密。林在離婚案中主張,吳拒絕撤回妨害秘密的刑事告訴,是擴大婚姻失和之因,且裝設GPS是因為懷疑吳的司機吸毒,為了保護她的安全才裝設,兩人已分居5年多,婚姻已出現巨大破綻,難以繼續維持,因此要求離婚。

二審法院認為,吳女與男子的合照,以及吳女坦承對該男有好感,雖無法認定為外遇,但的確逾越一般男女交往的範圍,足以讓林男產生懷疑。在裝設GPS的部分,林男雖有理由,但未顧及吳女感受,又吳對林提起的刑事告訴,雖經檢方提起公訴,一審判決無罪,但吳還是請檢方提起二審上訴,可見吳對林已無夫妻情份。而兩人在一審判決後,曾進行協商,林雖表示願意協商,卻又提出私下的錄音,意圖對吳女做出不利指控,導致吳女心生不滿。後續在法庭上,雙方關係更加惡劣,法院審酌兩方對婚姻破裂的有責程度,應是兩方都要負起相當責任。一審未准離婚。二審翻轉准離,全案仍可上訴。

<引自上報>

法律評析

一審判決林男訴請離婚判訴,法院理由及律師分析本件關鍵,請見:新光金公主離婚勝訴

到了二審居然大逆轉翻盤,判決雙方離婚,為什麼會有這樣兩極的判決結果?家事案件的法官自由心證範圍最大,而且案件是浮動的,到二審官司進行的中間又拖了一大段,雙方越吵越兇,更加凸顯婚姻無回復之希望,雙方過失比例大小都是法官説了算,不會像財產事件的與有過失,需要寫出具體過失比例,何況雙方過失程度相同也可以判決離婚,單憑這一點每件都要判也不難。(判決離婚事由請見:天秤座法律網解說

 一審訴訟過程中,吳女採取溫柔反駁策略,表明仍有維持婚姻意願,但婚姻狀況是持續浮動的,且雙方在後續調解及刑事妨害秘密的官司,卻越演越烈,吳女實際上並未採取任何積極婚姻的作為,反而加深裂痕,顯然無維持婚姻的意願,對婚姻破綻的責任大幅提升,導致二審法官做出與一審相反的判決。

 而所謂「難以維持婚姻」的判斷標準是以倘若處於同一境況,任何人都將喪失維持婚姻意欲之程度而定。經常會聽到有民眾詢問,丈夫在家遊手好閒、不務正業,但是還是很愛小孩,這樣可不可以訴請離婚?姑且不論是否與事實相符,假設,今天角色互換,如果夫以妻婚後不積極找工作,收入少不分擔家中經濟支出,但妻對未成年子女的照顧未曾缺席,此等情況仍構成民法第1052條第2項之重大事由嗎?因此,所謂難以維持婚姻,不能單純以其個人主觀上已喪失維持婚姻之意欲為判斷標準,尚須依照客觀情形判斷,是否已達於倘處於同一境況,「任何人均」將喪失維持婚姻意欲之程度為斷。

離婚父母約定子女扶養費,事後仍有機會變更

2017.03.21


夫妻離婚時,往往有一方為了取得另一方的簽字而妥協,心態上認為先離婚要緊,其他以後再說,例如簽下每月三萬元子女扶養費的協議書,嗣後無力負擔,遭到怨偶向法院訴請給付,該怎麼辦呢?

可向法院聲請變更扶養費

民法第1121條規定:「扶養之程度及方法,當事人得因情事之變更,請求變更之。」第227條之2規定:「契約成立後,情事變更,非當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人得聲請法院增、減其給變更其他原有之效果。」不論是法院裁定的扶養方案,或是當事人自行約定之扶養協議,如果嗣後確有情事變更情形之發生,就可以向法院聲請變更扶養方法,意即減輕扶養費之金額,例如每月收入二萬元,欲要負擔三萬元的扶養費,即可據此向法院聲請之,但必須提出情事變更、收入證明、支出明細等資料以說服法官。

如果仍能勉強負擔,法院會必會准予變更

扶養費給付的案件,我們法律關心的是未成年子女的利益,而不怎麼重視父母的權益,就算父母吃不飽,但子女吃好穿好就夠了,這也是實務長期運動下來有點畸型的地方,縱然法條規定當事人得依情事變更原則請求變更扶養費,但如果不是確實無力負擔,法官會認為當事人於約定時,自應斟酌往後的支付能力,不能嗣後反過來向法院要求變更,而且扶養費數額減少,形式上對小孩無益,所以未必會准許,所以遭遇是類案件,建議事前詢求律師諮詢再向法院聲請,成功機會較大。

保護你的孩子遠離高衝突離婚的影響

2016.08.01


和你的孩子討論你們的離婚

事實上,研究顯示只有5%的父母親,在他們婚姻破裂時可以坐下來向他們的孩子們做說明解釋,並且鼓勵孩子們提問題,大約有1/4的父母親是什麼都不說的,因此讓他們的孩子對父母親的離婚充滿困惑與不安。

 

要謹言慎行

你必須要承認事實上你的孩子們是同等的愛他們的父母親,所以你就必須要用尊重他們同等都愛兩個父母親的心思去處理事情,不要把一些爭鋒相對的證據(比如律師函、起訴狀留在桌上讓你的孩子們看到,並且不要在孩子在家或是隔壁房間的時候,用電話對你(你)的親友討論有關離婚的法律議題、或是你(你)的前配偶種種事情。

 

要表現得像一個成熟的大人-使你的孩子們遠離在你們之間的衝突

當父母親把孩子夾在他們的衝突之間,用孩子當傳聲筒或間諜,孩子們很容易憂鬱、憤怒,甚至發展出很多偏差的行為問題。

 

爸爸,永遠需要停留在孩子的生活畫面裡

很長期的研究都顯示,如果父親在離婚之後,能夠參與孩子的生活越多,孩子會表現得越好。當離婚的父母在建構一個照顧孩子的計畫時,需要能允許孩子們和雙方的父母親都能維持一個持續、而且很有意義的關係,如果有一個良好的父親和孩子關係的存在,孩子們成長至青少年時期或成人階段時,他們會和正常婚姻關係裡面的子女一樣,適應得非常好。是否有很高水準的父親的親職介入孩子的生命,會和孩子的將來有好的學業成績表現畫上等號,而且孩子們在其他各方面也都能有良好的表現,這個研究不管孩子在任何年齡層都是真實的,尤其是在青少年的階段。因爲父親不是只能陪孩子玩玩的爸爸,通常父親也都可以幫助孩子的家庭功課、企劃,父親也通常會使用適當的紀律管理孩子們,並且當孩子發生問題時,可以給孩子們情緒上溫暖的依靠與支持。

 

媽媽,必須要能夠適當的處理他的憤怒

由於憤怒與痛苦,媽媽通常會很努力地將爸爸排除在孩子的生命之外。當你受到傷害時,你一定會很容易的去想到不要再看到妳的前配偶,因此你會說服自己,這樣對孩子也是最好,但是孩子們在父母親分離後的需求,是和他們的父母截然不同的。

 

做一個好父母親

經歷離婚的過程,並不是代表說做父母親的工作就可以休息一下,你仍就是要提供孩子們應有的照顧、以及適當紀律的規範,並維持他們在學校的一切正常表現、 給他們溫暖的依靠。做一個稱職的父母親,是保護孩子們將來在父母親離婚後各方面都能適應很好的最重要方法。

 

讓你的孩子們可以將之前關心過他們的人保留在他們的生命裡

鼓勵你的孩子們,繼續和你前配偶的家人或重要的朋友做接觸與連絡,這樣子穩定性的人際關係的網絡,會強化你的孩子們在這世界上不孤單的感覺,而且能擁有一個強而有力的支持系統,這是一個孩子們在長大成人之後,對心理健康非常重要的影響因素之一。

 

對你未來的感情生活要特別的當心

「你的孩子真的必須要去見你所約會的對象嗎?」通常孩子需要一段為時不短的時間去療癒因父母親離婚所造成的憂傷,所以在此階段如果父母親立刻有新件侶出現,對孩子可能又產生另一個傷害。

 

要付你孩子們的生活費

即使你非常的憤怒,或者是探視孩子的過程並不是很順利,你還是要非常規律的支付你孩子的生活費,因為孩子在父母親離婚之後所面臨經濟的不穩定性,遠遠超過正常婚姻之內的孩子們。要使付生活費這件事和做其他事情都同等的讓你的孩子們接受到一個訊息,就是你非常的關心他們。

 

摘錄自Kelly 2013「十大重要道路-保護你的孩子遠離高衝突離婚的影響」

兒女是無辜的受害者,談「孩子的十大權利」

2016.07.29


第一大權利:有被父母親愛,以及愛父母親的權利,並和雙方父母親保持非常自在且安全的依附關係。

 

第二大權利:有不被父母親的衝突夾在中間的權利,包含有權利不選邊站,及不被父母親彼此的憤怒所波及。

 

第三大權利:有自由自在和一方的父母親相處的權利,而不被另一方父母干涉或破壞。

 

第四大權利:有權利知道父母親的離婚,不是他們的錯。

 

第五大權利:有權利獲得足夠的經濟支持直至成年為止。

 

第六大權利:有權利與雙方父母保持非常規律且持續性的接觸與相處,並且有權利事先知道和某一方父母接觸相處時間將有所變更。

 

第七大權利:有權利知道,對他(她)生命中最重要的改變,比如家庭成員的變更(父 母親有新伴侶或再婚),或如搬離原居住地等。

 

第八大權利:有權利不被要求選擇要跟父親或母親。

 

第九大權利:有權利表達對父母親離婚的感受,以及自己獨特的需求、想法與渴望,而不是僅為滿足父母的需求而存在。

 

第十大權利:有權利繼續和他們生命中扮演重要角色的人繼續維持正面的關係,如祖父母、外祖父母、及其它延伸家庭成員、朋友或鄰居等。

 

經學術研究結果顯示出,如果雙方父母親不能尊重孩子的十大權利,持續處於高衝突狀態時,很容易將孩子暴露在下列十大風險中:

 

第一大風險:「情緒上」容易感到焦慮、沮喪、悲傷、孤單寂寞、急躁不安、害怕、恐懼、憤怒等負面影響。

 

第二大風險:「個性上」缺乏自信、缺乏安全感、膽怯興懦弱無能、沒有責任感或無助感…等等。

 

第三大風險:「人際關係上」缺乏溝通能力、冷漠、敵意、缺乏信賴感、過度敏感、社交能力低落…等。

 

第四大風險:行爲上,「幼兒階段」的孩子容易尿床、哭鬧、食欲不佳、睡不安穩、學習能力倒退;「學齡階段」的孩子則不容易融入同濟間之互動關係,而導致被孤立、被霸凌,亦或是自暴自棄;「青少年時期」的女孩子在長期缺乏和父親溫暖的互動下,容易過早產生性親密關係而導致懷孕或墮胎、性病等,男孩則會出現偏差行爲如逃學、打架、暴力、攻擊、偷竊、抽煙、酗酒、吸毒…等。

 

第五大風險:「健康」方面,因長期受到父母親衝突的壓力,使身體健康受損,以及在營養或身體安全、疾病醫療所得到的照顧上,都會低於一般小孩。因而在整體健康程度的表現上較不如一般的小孩,死亡率也會較高於一般小孩。

 

第六大風險:「學業上」容易注意力不集中,學習能力衰退,以致學業成績之表現較不如一般的小孩。

 

第七大風險:「人格發展上」較容易衍生負面的人格,如反社會人格、邊緣性人格、強迫性人格、依賴性人格、自戀人格…等。

 

第八大風險:「心理疾病上」較容易有躁鬱症、憂鬱症、不正常焦慮症、對立反抗症等。

 

第九大風險:「認知上」較容易產生認知失調而造成對社會的嚴重疏離感,因而喪失掉自我價值、人生目標、甚至會有自殘與自殺傾向。

 

第十大風險:成人後之無論在事業成就、人際關係、婚姻之親密關係的表現上皆不如一般的孩子。反之,如果父母親願意尊重孩子的十大權利,放下衝突,一起合作照顧孩子直到成年為止,則不會有以上之現象,孩子無論在任何層面的表現上,都會和一般的小孩一樣。

離婚後還是永遠的父母,孩子照顧的五把鑰匙。

2016.07.29


家暴或兒虐,社工陪會面

若有子女受虐或疏忽、父母一方有嚴重精神障礙、藥酒癮或家庭暴力等狀況,應以人身安全為優先考慮,向社會局或法院家事服務中心詢問,請社工陪同監督會面。

 

夫妻情不再,親子情永在

即使夫妻關係結束,雙方都是孩子永遠的父/母,有義務跟責任繼續照顧孩子;孩子也渴望父母雙方的愛,需要有兩邊的資源與照顧。父母持續的衝突跟互相批評,對孩子是很大的傷害。因此,請您盡可能與孩子的爸爸/媽媽和平溝通。

 

分工齊照顧,孩子愛滿載

為了孩子生活與課業的穩定,孩子需要一個主要的住處。不跟孩子同住的一方應該透過探視、分工照顧、分擔孩子花費等方式滿足孩子的需要,也有權參與孩子生活的安排。父母應該盡量合作,讓孩子擁有兩邊最多的愛。

 

互通孩子事,資訊不漏接

父母可以利用探視聯絡簿、電子郵件、共用google行事曆、電話、Line或簡訊APP等方式溝通有關孩子的訊息。電話溝通應該事先約定時間與話題,其他溝通方式時效性上雖然比較慢,但可以避免衝突。溝通的目的是為了讓孩子被照顧得更好。

 

照顧變化多,互相留彈性

孩子不斷成長,生活、學業狀況也都隨之變動,一旦現在的方式不適合孩子,可以進行調整,並非一成不變。如果父母在重要事項上無法達成協議,可以尋求家事商談服務,可向兒福聯盟詢問當地服務機構,或聲請法院調解、裁定。

 

摘錄自「兒童福利聯盟文教基金會」編制手冊

父母離異,面對孩子的童言童語,怎麼回答?

2016.07.29


遇到疑惑時,有些孩子需要父母給予引導,才有辦法表達自己的疑問。因此,建議父母可以參考以下的語句,讓孩子能夠比較安心地表達自己的疑問。

 

「你們可能不喜歡這樣的安排,也會有點不習慣,但我們希望你們知道,爸爸媽媽很願意陪你們一起面對,一起想想該怎麼辦。」

「雖然生活方式跟以前不一樣,不過,我們很想聽聽你們的想法。」

「如果你們有什麼疑問或擔心,我們很歡迎你們提出來討論。」

 

孩子提出的問題可能千奇百怪,也可能會觸及父母親的傷口,如果父母親能夠先做好心理建設,面對孩子的疑惑也比較能夠坦然面對。如果孩子提出的問題,您無法回答,或是還沒有準備好回答,可以跟孩子說:「這個問題,爸爸(媽媽)也還沒有答案,需要想一下,現在還沒有辦法回答你。」再者,您也可以說「這個問題,爸爸(媽媽)還沒有準備好要回答,需要一些時間整理心情,可以之後再告訴你嗎?」又或者,您也可問問孩子對於這個問題有什麼想法,也許孩子會說出他自己的期待。

 

如果父母親可以先做一些模擬練習,面對孩子的詢問時,或許比較能夠安定面對。根據兒福聯盟進行親職諮詢以及兒童輔導的經驗,發現孩子有以下幾個常見的疑問。雖然我們列出回答的參考方式,但是,希望父母親在模擬時,仍要考量孩子的年論與認知,以及自已的狀態,再調整成適合自己的回答方式。

 

「為什麼你們一定要離婚?」

您可以試著回答:「對於爸爸媽媽來說,我們之前也很希望婚姻可以繼續下去,但我們現在已經沒有辦法繼續在一起了,所以我們決定離婚了,但是我們還是你的父母,會繼續愛你。」

 

「你們會不會再和好?」

您可以試著回答:「我知道你很希望爸爸媽媽可以和好,爸爸媽媽已經努力過了,但還是沒有成功,所以我們決定離婚了,以後也不會住在一起了。」

 

「是不是我做錯什麼事,所以你們離婚?」「如果我乖一點,你們是不是就不會離婚?」

您可以試著回答:「爸爸媽媽離婚是因為我們兩個大人沒有辦法繼續相處,絕對不是你的問題,跟你沒有關係,你沒有做錯任何事,我們一樣是愛你的。」

 

「之後(不同住的)爸爸(媽媽)還會愛我嗎?」「你沒有選擇要跟我住,是不是不愛我了。」

您可以試著回答:「爸爸(媽媽)雖然沒有辦法跟你一起住,但是一樣是愛你的,所以我們以後還是會見面,….(您可以描述您與對方溝通好的探視安排)。」

 

摘錄自「兒童福利聯盟文教基金會」編制手冊